2018年10月27日(土)ザ クラウンパレス新阪急高知にて、『第3回 高知学芸中学高等学校ソフトボール部OB会』が開催され、OBメンバーと歴代顧問の先生方、総勢90名が集まりました。
当日、31期の井上琢己アナウンサー司会のもと、17時より総会を開催し、OB会幹事代表の34期 中須賀晃典さんより開会のご挨拶がありました。その後、OB会会計の34期 中平吉彦さんから会計報告、監査報告が元顧問の坂本和幸先生より行われまして、滞りなく皆さんにご承認いただきました。その後、役員改選ということで、40期 山本純弘さんより説明があり、以下のメンバーの皆様が新役員としてご承認されました。
【役員】
顧問 細川 律夫さん (3期)
会長 堀見 和道さん (28期)
副会長 有吉 久和さん (26期)
副会長 伊藤 真さん (31期)
副会長 森本 道義さん (33期)
会計 中平 吉彦さん (34期)
会計監査 中須賀 晃典さん (34期)
【特別顧問】
坂本 和幸 先生
総会に引き続き17時15分から、懇親会が開催されました。はじめに、OB会の新会長になられ、現職で佐川町長も務める堀見和道さんより新会長に対する意気込みを語っていただきました。続いて、新たに特別顧問になられた坂本和幸先生より、ご勇退に当たってのご自身の健康やこれからの生活についてお話をいただきました。その後、副会長の森本道義さんの乾杯のご発声で懇親会がスタートしました。
懇親会の中で、OB会から現役生への記念品贈呈ということで、有吉久和副会長より、現役ソフトボール部の監督であり、51期のOBメンバーでもある長谷川将大先生にボールが贈呈され、現役ソフトボール部の奮起をお願いしました。
また、長年、高知学芸中学高等学校のソフトボール部の監督としてご尽力をいただいた坂本和幸先生がこの度退職されることに伴い、53期の岡ア有希さんより感謝の花束の贈呈を行いました。
懐かしいメンバーとあちらこちらで思い出話に花が咲き、大盛り上がりの中、あっという間に時間は過ぎ、副会長の有吉久和さんより締めのご挨拶と、この度、幹事として大活躍をしてくれた40期 山本純弘さん、M田博正さんに労いの拍手を送りました。
最後は全てのメンバーで学芸の校歌を大合唱しOB会はお開きとなりました。
2年後、2020年には第4回のOB会を開催予定です。日頃会って話すことも少なくなったソフトボール部で一緒の思い出を作った旧友との懇親会は貴重な機会であり、併せてソフトボール部の先輩、後輩の縦の絆も深める機会ですので、是非次回も多くの皆様のご参加をお待ちしております。
またOB会の運営に対して、この度、ご寄付をいただきました皆様、本当に有難うございました。現役メンバーへの寄付や総会の段取り、通信費やホームページのレンタルサーバー費用など諸経費も必要でして、構わない方は以下口座にお一人¥2,000のご寄付をいただければ幸いです。
OB会の活動に今後とも引き続きのご協力宜しくお願いいたします。
山崎 泰人 | 1期 | 西山祐子 | 1期 | 金山 通和 | 4期 | 高橋 盛顕 | 5期 |
桑尾 昭 | 5期 | 笹岡 住夫 | 7期 | 玉木 實 | 7期 | 田中 俊秀 | 8期 |
馬詰 正 | 8期 | 宮内 久夫 | 8期 | 岐浦 寿樹 | 9期 | 明神 均 | 9期 |
文野 貴之 | 17期 | 森本 隆之 | 17期 | 三谷 和也 | 19期 | 酒井 満喜 | 21期 |
濱口 啓之 | 21期 | 西内 卓也 | 22期 | 浅野 圭二 | 22期 | 中内 雅彦 | 22期 |
塩田 英夫 | 24期 | 北川 典子 | 24期 | 柳原 敦子 | 24期 | 森本 さゆる | 24期 |
青木 幹人 | 24期 | 高橋 修一 | 25期 | 有吉 久和 | 26期 | 中平 真人 | 26期 |
東村 雅章 | 26期 | 津野 真 | 27期 | 岡崎 順一 | 27期 | 井上 浩二 | 27期 |
矢野 宜史 | 29期 | 真辺 秀雄 | 29期 | 宮尾 映至 | 29期 | 野瀬 孝幸 | 30期 |
品原 進 | 30期 | 北浜 淳二 | 30期 | 市川 普久 | 30期 | 安岡 徹 | 30期 |
村田 博和 | 31期 | 萩原 新太郎 | 31期 | 宮地 洋明 | 31期 | 伊藤 真 | 31期 |
富永 和仁 | 32期 | 森 仁志 | 32期 | 森本 道義 | 33期 | 中須賀 晃典 | 34期 |
中平 吉彦 | 34期 | 佐野 瑞洋 | 34期 | 西岡 賢二 | 35期 | 横川 浩二 | 36期 |
前田 尊宏 | 36期 | 北添 康範 | 37期 | 福原 章芳 | 37期 | 北村 清土 | 37期 |
松本 尚弥 | 38期 | 長戸 洋 | 38期 | 川添 勇樹 | 39期 | 亀井 紀孝 | 40期 |
島宗 幹治 | 40期 | 山本 純弘 | 40期 | M田 博正 | 40期 | 西内 隆純 | 41期 |
高橋 武 | 41期 | 安藤 弘信 | 41期 | 森澤 優司 | 41期 | 大崎 晃生 | 41期 |
安井 陽祐 | 43期 | 片岡 拓也 | 45期 | 筒井 聡史 | 46期 | 小島 章洋 | 46期 |
矢野 慶太郎 | 48期 | 品原 伸 | 48期 | 合田 高誌 | 48期 | 長谷川 将大 | 51期 (顧問教師) |
蔭山 明大 | 51期 | 黒川 友貴 | 51期 | 松本 直人 | 53期 | 中越 瑛 | 53期 |
岡崎 有希 | 53期 | 西森 修平 | 53期 | 田所 加衣 | 53期 | 山本 康平 | 55期 |
川添 裕貴 | 55期 | 吉良 和眞 | 55期 | 坂本 和幸 | 元顧問 | 西田 章信 | 学芸高校 教員 |
中谷 浩治 | OG 元顧問 |
古川 恒 | 監督 |
1回戦 | 学芸 | 27-0 | 大方 |
---|---|---|---|
2回戦 | 学芸 | 6-1 | 東工業 |
準々決勝 | 学芸 | 2-1 | 四万十 |
準決勝 | 学芸 | 8-2 | 追手前 |
2回戦 | 学芸 | 12-0 | 小津 |
---|---|---|---|
準々決勝 | 学芸 | 2-1 | 高知工 |
準決勝 | 学芸 | 6-1 | 高専 |
決勝 | 学芸 | 3-2 | 岡豊 |
25年ぶり9回目の優勝 |
2回戦 | 学芸 | 20-1 | 春野 |
---|---|---|---|
準々決勝 | 学芸 | 12-3 | 高知商 |
準決勝 | 学芸 | 0-7 | 高知工 |
三位決定戦 | 学芸 | 3-6 | 須崎工 |
予選リーグ | 学芸 | 6-4 | 宮崎日大 |
---|---|---|---|
学芸 | 8-3 | 京華(東京) | |
岐阜聖徳 | 3-5 | 学芸 | |
準々決勝 | 学芸 | 7-0 | 土佐 |
準決勝 | 学芸 | 6-1 | 相模原光明 |
決勝 | 学芸 | 0-2 | 埼玉栄 |
2回戦 | 学芸 | 3-2 | 小津 |
---|---|---|---|
準々決勝 | 学芸 | 0-2 | 岡豊 |
準々決勝 | 学芸 | 5-3 | 宿毛工 |
---|---|---|---|
準決勝 | 学芸 | 4-3 | 高知工 |
決勝 | 学芸 | 1-2 | 岡豊 |
1回戦 | 学芸 | 3-4 | 新田 |
---|
1回戦 | 学芸 | 7-1 | 嶺北 |
---|---|---|---|
2回戦 | 学芸 | 14-0 | 追手前 |
準々決勝 | 学芸 | 2-1 | 高専 |
準決勝 | 学芸 | 8-2 | 須崎工 |
決勝 | 学芸 | 1-2 | 高知工 |
1回戦 | 学芸 | 3-8 | 高知工 |
---|
2回戦 | 学芸 | 11-3 | 春野 |
---|---|---|---|
準々決勝 | 学芸 | 4-1 | 明徳 |
準決勝 | 学芸 | 2-4 | 岡豊 |
三位決定戦 | 学芸 | 4-1 | 須崎工 |
2回戦 | 学芸 | 7-0 | 吾北 |
---|---|---|---|
準々決勝 | 学芸 | 4-2 | 嶺北 |
準決勝 | 学芸 | 1-0 | 岡豊 |
決勝 | 学芸 | 5-0 | 追手前 |
学芸22年ぶりの優勝 |
2回戦 | 学芸 | 7-2 | 春野 |
---|---|---|---|
準々決勝 | 学芸 | 3-2 | 佐川 |
準決勝 | 学芸 | 7-8 | 土佐 |
三位決定戦 | 学芸 | 1-0 | 岡豊 |
1回戦 | 学芸 | 3-2 | 城北 |
---|---|---|---|
準々決勝 | 学芸 | 3-2 | 多度津工 |
準決勝 | 学芸 | 0-2 | 高知工 |
学芸四国大会三位 |